Tableau « Pose de la première pierre du pont-canal d’Agen par le duc d’Orléans »

En savoir plus - Documentation

ARCHIVES

Ecole Nationale des Ponts et Chaussées

  • Fichier Richard (XVIIIe – v. 1930) : fiches biographiques des ingénieurs

Archives des canaux du Midi (Voies Navigables de France)

  • ACM CL, Plan 2686 Disposition du chantier du pont canal sur la Garonne à Agen à l’époque de la pose de la 1re pierre par son A.R.M[onsei]gneur le duc d’Orléans le 25 août 1839
  • ACM C 661, D 1, L16 (dossier outils de cérémonie)
  • ACM 11-19 (4) Plan général, 1839
  • ACM 11-06 (2674) Pont-canal, élévation, v. 1839-1843

Archives départementales du Gers

  • 2U 412/6 (Job)

Archives départementales de Lot-et-Garonne

  • 1 M 648
  • S 1526
  • 2116 W 199 (photographie de Moulis représentant la pose de la 1re pierre du pont-canal d’Agen)
  • 7 Fi 1/476 (1833. – Musée d’Agen. – Pose de la première pierre du Pont Canal, en 1839, par le duc d’Orléans, par Court.)

SOURCES PUBLIEES

  • Les annales des Ponts et Chaussées (1823-1900)

BIBLIOGRAPHIE

  • Chamboredon René, « M. de Baudre inspecteur général des ponts et chaussées (1773-1850) père du canal latéral à la Garonne », dans Revue de l’Agenais, 1998, t. 3, p. 265-275
  • Clouché Jacques, Jasmin. Dictionnaire intime, 2015 (Baze, p. 30-31 ; Bouet, p. 44 ; Brun, p. 48 ; Dumon, p. 88-89)
  • Clouché Jacques, La Franc-maçonnerie en Lot-et-Garonne (1759-1940). Un mouvement de pensée au service des idées neuves, éd. d’Albret : 2010 (Baze, p. 430 ; Richemont, p. 548)
  • Dictionnaire des parlementaires d’Aquitaine sous la Troisième République, 1998 (Baze, p. 426-428, notice par Bernard Lachaise)
  • Journal de Lot-et-Garonne, août 1839 (non dépouillé entièrement)
  • Mayeur Jean-Marie, Corbin Alain (dir.), Schweitz, Les immortels du Sénat 1875-1918. Les cent seize inamovibles de la Troisième République, Paris, Publications de la Sorbonne, 1995, « Histoire de la France aux XIXe et XXe siècles – 37 » (Baze, p. 22, notice de Bernard Lachaise)
  • Le compagnonnage en Lot-et-Garonne, Service éducatif des archives départementales de Lot-et-Garonne, Recueil de documents n° 7, Agen, 1987, p.55
  • Molinié Jean-Louis, « Jean-Baptiste de Baudre, une vie au service de la navigation en Lot-et-Garonne », dans Revue de l’Agenais, 1993, p. 27-44
  • « Nécrologie (Jean-Baptiste de Baudre) », dans Journal de Lot-et-Garonne, mardi 19 novembre 1850, p. 2
  • Paraillous Alain, « Histoire du canal latéral à la Garonne » dans Revue de l’Agenais, 1991, p. 297-309
  • Peindre au 19e siècle en Lot-et-Garonne, Musée des beaux-arts d’Agen, Agen, 2004 (catalogue d’exposition), p. 26 (Rotch Barsalou, portrait)
  • Serret Jules, Les magistrats du présidial sénéchal des tribunaux révolutionnaires et de la cour d’appel d’Agen 1550-1900, Agen : impr. et lithogr. agenaises, 1900 (Baze, p. 276, 285, 291-294 ; Dumon, p. 277, 295-298 ; Bouet, p. 253, 276 ; Glady, p. 276 ; Argenton, p.277
  • Serret Jules, Les sénéchaux, préfets et magistrats municipaux d’Agen : depuis les temps anciens jusqu’à nos jours, 1886
  • Solès Bertrand, « Rotch  Barsalou. Banquier agenais et député de Nérac », dans Revue de l’Agenais, janvier-mars 1999, T. CXXVI, p. 63-72
  • Tachouzin Patrick, « L’immigration espagnole en Lot-et-Garonne dans la première moitié du XIXe siècle » dans Revue de l’Agenais, 1996, p. 355-366
  • Tarbé de Saint-Hardouin, F.-P.-H. Notices biographiques sur les ingénieurs des ponts et chaussées depuis la création du corps, en 1716,  jusqu’à nos jours. Paris : Librairie polytechnique, 1884 (De Baudre, p. 124-125)
  • Valette Philippe, Zannese Françoise, "Canal latéral à la Garonne" dans Atlas historique de la ville d'Agen (sous la dir. de Sandrine Lavaud), col. Atlas historique des villes de France, n° 50, Bordeaux : Ausonius-Editions, 2017 (à paraître), t. 2.
  • Valette Philippe, Zannese Françoise, "Pont-canal" dans Atlas historique de la ville d'Agen, (sous la dir. de Sandrine Lavaud), col. Atlas historique des villes de France, n° 50, Bordeaux : Ausonius-Editions, 2017 (à paraître), t. 2
  • Vannier Samuel, « Du canal latéral au canal de Garonne » dans Revue de l’Agenais, 2004, p. 191-200

SITOGRAPHIE